История библиотеки

БИБЛИОТЕКА «СОЗВЕЗДИЕ»


    Библиотека «Созвездие» впервые была открыта 12 апреля 2012 года в Гагаринском округе по адресу: ул. Можайского, 25. От других наших городских библиотек она отличалась большой площадью (503 м2), наличием гостиной для проведения мероприятий.
    Библиотека включала в себя Детский отдел, Отдел открытого доступа, Центр общественного доступа и Гостиную. Но главный отдел - Центр национальных литератур, который организовали  для реализации основной специализации нашей библиотеки – продвижение толерантности среди населения, ознакомление молодежи с литературой, культурой и традициями жителей стран СНГ.
  Фонд библиотеки включает в себя электронные носители, книжные издания для детей, подростков, молодежи, взрослых; специализированный фонд  для студентов и фонд национальной литературы. Кроме этого выписываются периодические издания в печатном и электронном вариантах, а так же издания на языках народов стран СНГ.
  В 2012-2013 годах сотрудники библиотеки активно работали по нескольким сетевым проектам. Детский отдел – «Читающие родители – читающие дети», в рамках которого сотрудники выступали на родительских собраниях, помогали родителям правильно подбирать книги для своих детей, учитывая возраст и особенности ребенка. Благодаря проекту «Библиотека и ее окрестности»,  подрастающее поколение узнало много интересного и нового о своем округе. Работая над проектом «Правовой десант», библиотекари проводили круглые столы, встречи, дискуссии среди студентов Авиационного училища и старшеклассников. Молодежь так же смогла познакомиться с особенностями работы служебных собак на встрече с кинологами.
Интересные встречи проводились с представителями разных диаспор, проживающих в нашем городе. В рамках встреч с представителями Украинской диаспоры ребята ознакомились с творчеством известного писателя Т. Шевченко; представители Бурятской диаспоры познакомили нас с культурой и традициями своей страны; представители малых народов представили вниманию гостей народное творчество, познакомили с песнями своих народов. Художник Сукиасян Альберт Андросович организовал в библиотеке выставку своих работ и провел мастер-класс с учащимися 24 и 32 школ. Много литературы на национальных языках было подарено нам диаспорами.
Очень нравились нашим читателям Библиовечера, проводимые в библиотеке в рамках Всероссийской Библионочи и к Всероссийскому дню библиотек.
Библиотекари очень тесно сотрудничали с авиакомпаниями, Аэропортом, Рескомом аэропорта, ДК им. Гагарина, дошкольными и учебными образовательными учреждениями, Управой Гагаринского округа, диаспорами, Домом Дружбы Народов.
1 июля 2013 года произошло обрушение здания. Библиотека временно располагалась по адресу: ул. Ф. Попова,5/2. Основной задачей сотрудников в это время стало – сохранить фонды и материальные ценности. Но и тут нас постигла неудача – здание дважды за 2014 год горело.

Благодаря Силкиной Марине Сергеевне, депутату Гагаринского округа, наша библиотека «Созвездие» скоро вновь открыла свои двери в новом помещении площадью 714 м2  в сентябре 2015 года по адресу: ул. Мординова, д.21/1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий