четверг, 25 января 2018 г.

«Обязаны помнить!»



25 января прошел патриотический урок "Обязаны помнить!"  для учащихся МОБУ СОШ №38 и РДТС СОШ №21 им. Т. А. Дмитриевой, направленный на  воспитание нравственно- патриотических качеств у детей.



Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 года была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков был посвящен наш патриотический урок.


Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.



Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов.

 Вся страна помогала Ленинграду в его героической борьбе.
С Большой Земли в осаждённый город с невероятными трудностями доставляли продукты и топливо. Оставалась узкая полоска воды Ладожского озера.
Но поздней осенью Ладога замёрзла и эта единственная ниточка, связывающая город со страной, оборвалась.

И тогда проложили автомобильную трассу. От неё зависело спасение жителей города.
Значение Ладожской трассы огромно, она спасла тысячи жизней. Теперь на берегу Ладожского озера находится музей "Дорога жизни".




Об этих подробностях страшной блокады и узнали гости библиотеки. Их потрясли эти сведения и дети надолго задержались у книжной выставки, посвященной героическим дням Ленинграда. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий