среда, 21 февраля 2018 г.


«Читаем у камина «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери»


«Читаем у камина» - так называется одно из направлений локального проекта нашей библиотеки «На крыльях чтения», посвященного 10-летию детства в РФ, стартовавшее  21 февраля 2018 г. 



 Первое произведение для чтения выбрано неслучайно:

     1)    иллюстрации к повести – сказке «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери в прошлом году  украшали молодежную зону, напоминая юношам и девушкам  о поиске путеводной звезды, которая будет освещать жизненный путь; в течение года зона уединения для молодых была и остается любимым местом общения;
     2)    Герой произведения, считающегося самым читаемым и переводимым  на французском языке – ребенок, которому открывается истинное видение мира, недоступное даже взрослому человеку. Значит, читая Экзюпери, мы меняем угол зрения на многие повседневные явления.  А еще именно в этой мудрой сказке содержится мысль о необходимости  содержать в чистоте и красоте свою планету.
     3)    Писатель призывает как можно бережнее относиться ко всему прекрасному  и постараться не растерять красоту внутри себя –красоту души и сердца, через аллегории, метафоры и символы затрагивая темы космического масштаба: добра и зла, жизни и смерти, человеческого бытия, истинной любви, нравственной красоты, дружбы и многие другие вечные вопросы.  


Студенты  Якутского колледжа культуры и искусства читали трогательную историю, написанную летчиком и находили в ней вдохновляющие цитаты, аплодировали юным  Соне Григорьевой и Соне Курчатовой (3 класс, СОШ №24), выступившим  с диалогом Маленького принца и Лиса.






Комментариев нет:

Отправить комментарий