среда, 11 июля 2018 г.



ПОЭЗИЯ – ЖИЗНЬ МОЯ!


Эти строки стали девизом двух замечательных поэтов, ярчайших представителей русской литературы ХХ века – Владимира Маяковского и Евгения Евтушенко. Они жили и творили в разное время, в разных социальных условиях, но их роднит многое. 


И не только дата рождения, выпадающая на самый жаркий летний месяц, не только характер, свободолюбивый и бунтарский. Их объединяет острое чувство жизни, пламя души, которое выплескивается в чеканных строках Маяковского, гражданском пафосе и тонкой лирике Евтушенко.




 Их объединяет также мощный ораторский талант. Сценические выступления молодого Маяковского будоражили аудиторию эксцентричностью и напором. 


Евтушенко обладал большой популярностью у молодежи 60-х годов, собирал стадионы и занимал ведущие позиции на поэтической эстраде.


И поэзия всегда была делом всей их жизни.  Строки Евтушенко: «Поэт в России, больше чем поэт» по своему продолжают поэтическую традицию Маяковского, декларировавшего, что стихотворные «…слова приводят в движение Тысячи лет миллионов сердца».  



Маяковский и Евтушенко не только трибуны, оперативно откликающиеся на «злобу дня», но и лирики, скрывающие обнаженный поэтический нерв под маской актуальности.
Приходите, посетите выставку, посвященную бунтарям, один из которых с легкостью видоизменял стихотворную рифму, а другой, с такой же легкостью внес совершенно новую сценическую манеру чтения поэтических строк.

                

Комментариев нет:

Отправить комментарий