воскресенье, 5 августа 2018 г.


Белые журавлики  Садако  Сасаки-  символ мира

Тебе я бумажные крылья расправлю,
Лети, не тревожь этот мир, этот мир,
 Журавлик, журавлик, японский журавлик,
Ты вечно живой сувенир…


Каждый человек, который  берётся за изготовление журавлика способом  оригами, помнит трагичную историю японской девочки, пережившей тяжелые последствия атомной бомбардировки  Хиросимы  6 августа 1945 года.

Легенда белого журавля уходит вглубь японского средневековья, когда в среде знати стало популярным делать послания в виде сложенных из бумаги фигурок - «оригами».  В те времена в Японии журавль символизировал счастье и долголетие.





Одной из простейших фигурок  был  журавлик - «цуру».   Для его складывания требовалось всего лишь 12 простейших шагов.
Отсюда возникло  поверье — если загадать желание и сложить тысячу «цуру», то оно обязательно исполнится. Вот и Садако, поверив в чудесное исцеление, из последних сил складывала  бумажных птиц.  Но, увы, её надеждам не суждено было сбыться-  девочка успела сложить  только 644 журавликов.



Под комментарий библиотекаря  для ребят были  презентованы   кадры  военной хроники тех далеких  событий. В этот  день юные посетители «Созвездия» не только знакомились с книжной  выставкой, но и своими руками изготовили белокрылых бумажных  птиц. Дети написали на них пожелания счастья, мира и спокойствия на всей планете.




В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано:  «Это наш плач. Это наша молитва. Мир во всём мире».

Комментариев нет:

Отправить комментарий