пятница, 2 февраля 2018 г.


Путешествие в  загадочный мир  волшебной сказки

В рамках сетевого проекта городских библиотек
«Детство с книгой»   в библиотеке «Созвездие»   2 февраля была проведена акция «Читаем вслух». 



    В этот раз гостями «Созвездия» стали  учащиеся  4 «г» класса СОШ № 30. Детям было предложено прослушать  сказку  известного датского писателя Г Х.Андерсена  «Стойкий оловянный солдатик», которая  вошла в авторский сборник «Сказки, рассказанные детям». Отметим , что в этом году сборник  отмечает свой  180- летний юбилей.



    "Стойкий оловянный солдатик" - грустная сказка об одноногом солдатике-игрушке, который  всем сердцем полюбил  прекрасную танцовщицу, сделанную из бумаги и  стоявшую на одной ножке. Солдатику пришлось  пережить  на своем пути непреодолимые трудности и пройти  множество испытаний.
   Чтение  сопровождалось комментариями  и  красочными иллюстрациями. Ребята  по- настоящему прониклись грустной историей о стойком солдатике и  на одном дыхании прослушали повествование.



     Чему же научила вас сказка о храбром солдатике? – такой вопрос задали мы детям после прочитанного.   Вот некоторые отзывы наших  юных слушателей:  «Сказка учит нас быть смелыми, стойкими,  уметь   с честью преодолевать жизненные трудности...», « Несмотря на  свой изъян, он был  не только  мужественным и сильным духом, но и добрым, а еще  умел любить и ценить красоту…»,   «У сказки очень печальный конец , мне бы хотелось, чтоб  танцовщица и солдатик остались целыми и невредимыми. Ведь они так любили друг друга…».


   Надо сказать, что жизнь самого автора сказок была далеко не безоблачной,  на его долю выпало   немало испытаний. Возможно, свои душевные переживания писатель отображал  в своем творчестве.  Однако, здесь нет  места грусти,  ведь  чудесные сказки  Андерсена учат нас добру и вере в торжество справедливости!

Охват : 25 

Комментариев нет:

Отправить комментарий