суббота, 17 февраля 2018 г.

Чтение от «А» до «Я»: школа, семья, библиотека


Чтение от «А» до «Я»:  школа, семья, библиотека

      В библиотеке «Созвездие» начал свою работу консультационный пункт  для родителей  «Чтение от  «А» до «Я»».



      В современном обществе проблемы в области детского чтения, к сожалению, существуют. Достичь  каких-нибудь  положительных  результатов в области  детского  чтения  можно, если наладить более эффективное тесное сотрудничество  школы, семьи и библиотеки.
     Есть дети,  для которых книга – органическая часть их жизни. Таких детей, кто не мыслит жизнь без чтения книг, с каждым годом становится все меньше и, как следствие,  возрастает процент тех, для кого чтение – тяжкая повинность.  Чтение должно восприниматься  родителями и детьми   как средство общекультурного развития  и как средство, гарантирующее успехи   в учебном процессе.  Значительную помощь в этой насущной проблеме могут и должны оказать родители, те, кто более всего заинтересован в качестве образования своих детей.
      Принудительное чтение, как правило, неплодотворное. Плодотворным оно становится только тогда, когда ребенок читает в силу интереса. Интерес – это единственный из всех мотивов, который поддерживает чтение во включенном режиме. Чтение, мотивированное любознательностью, интересом, особенно значимо, потому что становится для детей занятием приятным и желанным.   Как привить ребенку этот самый интерес?  В нашу бытность такой вопрос стоит особенно остро в родительской среде. 
      В нашей библиотеке родители могут не только взять  понравившуюся ребенку  книгу, но и получить квалифицированную помощь в подборе необходимой литературы, соответствующей интересам и возрасту ребенка.  В тесной связи с нами   работает приглашенный психолог  Надежда Платонова, готовая  провести индивидуальную  консультацию   по вопросам , связанным с детским чтением.


     Взаимодействие трех важных  социальных институтов-   школы, семьи и библиотеки призвано   воспитывать  и формировать читающего человека.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий