понедельник, 26 марта 2018 г.


«Излечивая и душу, и тело …»
Встреча с писателем  Валентином Егоровым

     Воскресный день  в «Созвездии» начался со встречи с известным в широких кругах  городской читательской среды поэтом, писателем, членом Союза писателей РС(Я) и Международного Союза писателей, автором  13 выпущенных  сборников стихов и прозы, заслуженным врачом РС(Я) Валентином Владимировичем Егоровым.  Мероприятие  было посвящено презентации книг «Катин сын» и «Любимый с детства уголок».  По воле случая оно  совпало с празднованием  Дня  работника  культуры в  Российской Федерации.


     В приветственной речи начальника  Управления культуры и духовного развития г.Якутска  Антониды Корякиной   прозвучали слова признательности   таланта Валентина Егорова как врача и писателя, внесшего ощутимый  вклад не только в сферу здравоохранения, но и литературы.


      Главный библиотекарь Аграфена Баишева  подчеркнула, что  Валентин Егоров является достойным продолжателем чеховской плеяды пишущих докторов, каковыми являются   Михаил Булгаков, Василий Аксенов, Григорий Горин.
     Писатель поведал читателям о нелегкой   профессии детского врача-реаниматолога, о своем   творчестве, о планах на будущее.
     В этом году вышли в свет сборники стихов и прозы автора: «Любимый с детства уголок», «Сказочные истории, взятые из жизни», «Сказки бабушки Нерилик», «Чудовище Лабынкыра». Герои книг Егорова -  это  люди, живущие рядом с нами, обычные горожане. Многие его стихи и рассказы посвящены детской тематике.


      Валентин Егоров тесно сотрудничает с краеведческим музеем им.Е.Ярославского, общественными институтами, культурными и образовательными учреждениями не только нашей Республики, но и всей  страны.  Так, им была написано стихотворение в честь  открытия  Крымского моста.
     Одним из приоритетных  направлений нашего  локального проекта  «На крыльях чтения» является  «Семейное чтение». В связи с этим, важно подчеркнуть , что главными гостями праздника стали семьи- это  учащиеся  2 «б» кл.  СОШ № 30 с родителями, учащиеся  СОШ №38, № 1, учителя, руководители кружков.

     Прозвучали стихи и песни автора  в исполнении детей.  Своим выступлением присутствующих порадовала  детская вокальная группа СОШ №1 (худ.рук.А.Е.Петрова) , исполнившая  под аккомпанемент баяна песню на стихи и музыку В.Егорова «Родной музей».
     В завершении мероприятия писатель провел  среди участников «Автограф-сессию» и приподнёс в дар библиотеке свои книги.



Комментариев нет:

Отправить комментарий